Крестный ход и молебен на месте разрушенного храма во имя Пророка Божия Илии

250 лет назад был заложен в Берёзовском храм во имя Пророка Божия Илии – 5 июня 1765 года. Праздничное богослужение, состоявшееся воскресенье 2 августа, в день памяти святого, таким образом, было юбилейным. Но прошло оно в храме Успенском, так как тот давно разрушен. Закрыт был Илиинский храм в 1930 году, а позднее перестроен в клуб и совсем уничтожен.

Божественную литургию совершил настоятель храма игумен Владимир (Туманский), а затем, после чтения акафиста Пророку Илие, пригласил присутствующих многочисленных прихожан в Крестный ход к месту бывшего храма. Люди ждали уже и на церковном дворе, не обращая внимания на то и дело начинающийся дождик. Под колокольный звон выходит шествие из церковных ворот. Три с половиной сотни человек составили внушительную колонну. Внимательные полицейские сразу обеспечивают свободное пересечение проезжей части.

????????????????????????????????????

 

 

????????????????????????????????????

Путь не дальний и всем хорошо знакомый, но каким же он был радостно волнующим! Первый Крестный ход между храмами впервые может быть за сто лет. От одного храма к другому, как будто первый реальный шаг к восстановлению разрушенного.

 

 

 

 

 

DSC_3462На свободной от торговых павильонов площадке состоялся молебен. Доброжелательные хозяева торговых точек разрешили подключить аппаратуру, микрофоны так что всем хорошо были слышны молитвы священников, пение церковного хора под руководством преподавателя Екатеринбургской духовной семинарии Оксаны Бондарец.

 

 

ВDSC_3474 Крестном ходе и молебне принял участие настоятель храма во имя святого Иоанна Воина в Новоберёзовском иеромонах Иероним (Миронов). В своей проповеди он проникновенно рассказал о чествуемом святом, пример которого вдохновляет укрепляться в вере. Библейский пророк Илия говорил правду царям, воскрешал мёртвых, вступал в борьбу с ложными пророками, затворял небо и ниспускал дождь на землю, его питали ворон и ангел. Весь мир служил Илие, когда он служил Богу.

            Игумен Владимир обратился к присутствующим с такими словами:

        DSC_3481– Этот 250-летний юбилей имеет судьбоносное значение для нашего города: два с половиной века назад началась здесь духовная общинная жизнь. Она была прервана известными событиями, но с Божией помощью возрождается. Настало время всем нам, всем березовчанам, приступать к возрождению храма. Но для этого предстоит большая подготовка: провести геологические изыскания, облагородить эту территорию, огородить её. Не следует к тому же забывать, что здесь до 1804 года было кладбище. Здесь хоронили тех наших предков, которые заявили желание иметь храм и построили его. Мы стоим сейчас на их поруганных могилах. Чтобы прекратить это кощунство, необходимо извлечь из земли их останки и захоронить по-христиански. Только тогда можно говорить о строительстве. Здесь, на этой площади в 1930 году стояли люди и плакали, когда сбрасывали кресты и колокола, но не могли ничего сделать. Время и история возлагают на нас эту роль: своим вкладом, своим трудом и молитвами искупить былые преступления.         

В Крестном ходе и молебне приняла участие заместитель главы администрации г. Берёзовского Маргарита Дмитриевна Дорохина, которая поддержала она предложение о том, что такой Крестный ход нужно проводить и 12 февраля – это день святителей Василия Великого, Григория Богослова, Иоанна Златоустого, так как в храме существовал придел в их честь.

 

(123)

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *