Встреча единомышленников

15 марта 2023 года воскресную школу «Чистое сердце» Знаменского храма города Верхний Тагил с ознакомительно-дружеским визитом посетили педагоги церковно-приходской школы «Радуга» при храме Успения Пресвятой Богородицы Екатеринбургской епархии в городе Берёзовском. В их составе: директор школы Чубаркова Елена Витальевна, Сергеева Елизавета Алексеевна и Манина Оксана Валентиновна.

Перед встречей гости зашли в Знаменский храм чтобы, приложиться к святыне — чудотворному образу Пресвятой Богородицы «Знамение» Верхнетагильская. Далее состоялась беседа с педагогом Удовиченко О.В. в ходе которой они ознакомились с учебно-воспитательным процессом школы, участием детей и родителей в жизни прихода храма, города. Предоставлены были фотоальбомы, где наглядно отражена жизнь школы. Состоялся обмен мнениями, по тем или иным аспектам проведения учебного процесса, внеклассных мероприятий, а также решение насущных проблем в каждой школе. Некоторые интересные предложения взяты на карандаш. Далее Удовиченко О. В ознакомила гостей с историей города Верхний Тагил, преданием о Верхнетагильской иконе Пресвятой Богородицы «Знамение», о настоятеле храма священномученике Иосифе Фомиче Сикове. Как оказалось Знаменский храм Верхнего Тагила и храм Успения Пресвятой Богородицы Берёзовского связаны через священнослужителя Александра Николаевича Топоркова. Он стоял у истоков возведения нового каменного храма в городе Верхний Тагил, был ходатаем перед духовной и советской властью. В то время он служил в Знаменском приходе.

20 декабря 1864 года Александр Николаевич Топорков был переведен в Берёзовский завод (ныне город Берёзовский) и продолжил своё служение у престола Божия. Упокоился пастырь Церкви Христовой 26 октября 1903 года и погребён близ алтаря Успенской церкви Берёзовского завода. Познакомились гости и с отцом Александром Поляковым, взяв благословение, поделились впечатлениями. И опять чудо, оказалось что матушка Иулия — супруга отца Александра из Берёзовского и пела на клиросе в Успенском храме. Итогом встречи стало мнение: приехать в паломническую поездку в конце учебного года с учащимися. Ещё раз окунуться в красоту девственной природы, напитаться духовно у образа Пресвятой Богородицы «Знамение».
19 марта 2023

 

 

 

 

(22)

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *