Поездка в Верхний Тагил — старейший уральский городок.

20 мая состоялась паломническая поездка

в город Верхний Тагил

в храм во имя иконы Божией Матери «Знамение».

В поездке приняли участие участники клуба «Посиделки», преподаватели и воспитанники церковно-приходской школы «Радуга».
Поездка было посвящена священнику протоиерею Александру Николаевичу Топоркову. Александр Николаевич с 20 декабря 1864 года по 1903 служил в Пророко-Ильинском храме и занимался строительством каменного храма Успения Пресвятой Богородицы в Берёзовском, а после завершения строительства стал его настоятелем. А до 1864 года он служил в храме Верхнего Тагила и там начал строительство храма во имя иконы Божией Матери «Знамение» (Знаменский Храм).
Знаменский Храм, освященный в честь иконы Пресвятой Богородицы «Знамение» 22 ноября 1876 г., в советское время не закрывалась. В храме находится святыня православной церкви — чудотворная икона Пресвятой Богородицы «Знамение-Верхнетагильская», способствующая исцелениям от болезней.
После революции Знаменской церкви повезло: ее не закрыли, не превратили в клуб или склад, не сломали. Но, все-таки, богоборческая политика ее коснулась. В 1922 году из этой церкви были изъяты серебряные священные, сосуды и иконные ризы. А в 1934 году запрещен колокольный звон.
Чудотворная икона Божией Матери «Знамение» находится в Знаменской церкви г. Верхнего Тагила (как повествует предание – со времени его открытия в 1753 г., когда церковь была деревянной). Образ очень почитаем среди православных верующих Среднего Урала. Чтимый чудотворный образ Божией Матери помещён у левого клироса, на аналое, под стеклом. Икона украшена многочисленными драгоценными дарами от получивших исцеление по молитвам ко Пресвятой Богородице благодарных верующих.

В Верхнем Тагиле нас встретили пасхальным приветствием: «Христос Воскресе!» представитель Знаменского храма Ольга Николаевна Удовиченко. Знакомство началось на территории: о истории возникновения Верхнетагильского завода, истории храма, которая отражена в книге ураловеда Дениса Щербины, с которой и познакомили паломников.
О жизни казаков Знаменского хутора, которые являются прихожанами храма, поведал юртовой атаман сотник Валентин Федорович Иванов, а также о совместной работе гуманитарной помощи воинам уральцам в районе СВО. Далее паломники вошли в храм, чтобы заказать требы, приложиться и помолиться у чудотворного образа Пресвятой Богородицы «Знамение» Верхнетагильская. Прихожанка храма поведала предание о иконе и паломники с чувством благоговения пропели акафист, молитву и прочли имена воинов, о которых каждый день в Знаменском храме читается Акафист и молятся прихожане с начала СВО. После акафиста к паломникам вышел протоиерей Александр Поляков и поведал о благодатной помощи Пресвятой Богородицы через её образ.
В воскресной школе храма был проведен необычный урок для ребят и педагогов. В начале урока зажгли старинную лампаду в святом углу, помолились и педагог Удовиченко О.В. рассказала, как проходит учебный день в школе, а наглядно узнать о жизни школы помогли фотоальбомы, которые были нам предложены. Окончился урок крестным ходом вокруг храма с молитвой: «Богородице Дево, радуйся…», остановившись у могил за алтарём храма, паломникам рассказали о тех, кто там упокоился, помолившись о их упокоении, крестный ход закончился у паперти храма. Далее была трапеза, после которой мы проехали по улицам города Верхний Тагил, полюбовались «Набережной огней», заглянули в сквер. Паломническая поездка завершилась и, наполненные впечатлениями, подарив храму подарки для библиотеки и музея храма, поехали домой. Поехали домой «Взором Пречистой осенённые…» и с пасхальной радостью в душе.

(27)

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *