Последнее Воскресение ноября- День Матери

День Ð¼Ð°Ñ‚ÐµÑ€Ð¸В последнее Воскресение ноября мы празднуем День матери. В нашей стране этот праздник отмечается с 1998 года.

Для России этот праздник молодой. Однако во всем мире (по крайней мере, в большинстве стран) уже четвертое столетие отмечается Mothering Sunday – аналог нашего Дня матери.  Так в Великобритании проходило материнское воскресенье, на которое детям, работавшим вдалеке от родителей, было разрешено навестить семью, что происходило единожды в год.

В США появление этого праздника связано со смертью Мэри Джарвис, которая очень сильно повлияла на её дочь. После смерти мамы она написала в Сенат с предложением введения официального Дня матери, и он был признан формально в 1910 году. В 1914 году президент США Вудро Вильсон объявил второе воскресенье мая национальным праздником в честь всех американских матерей.

День, посвященный маме, считается международным, несмотря на то, что во всех странах (а их более 23), он проходит под разными датами.

В каждой из стран, конечно, традиционно принято дарить цветы мамам, но в США и Австралии прикалывают гвоздику на одежду, в зависимости от цвета которой, дань памяти отдают живым либо ушедшим матерям. В России символом Дня матери стала незабудка, по древним поверьям обладающая способностью напоминать о забытых близких.

Хотя для нашей страны День матери сравнительно новый праздник, но, несмотря на это, дань уважения матерям отдавалась в нашей стране во все времена. Об этом красноречиво свидетельствует множество посвященных матери стихов и песен. Не следует также забывать и о пятой заповеди, обязывающей детей почитать своих родителей.

.

(70)

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *