Поездка в Верхотурье

2-3 июля группа паломников из храма Успения Пресвятой Богородицы г. Берёзовского посетила Верхотурье – духовный центр Урала.
Программа поездки была плотной и очень насыщенной. Мы побывали в храмах Свято-Николаевского мужского монастыря. Помолились и поисповедались на вечернем богослужении в Крестовоздвиженском храме, приложились к святым мощам прав. Симеона Верхотурского и спели акафист этому святому. Поклонились святыням Покровского женского монастыря. В историко-архитектурном музее, что находится на территории Верхотурского Кремля, нас встретили театрализованным представлением с выстрелом пушки, рассказали о богатой истории города, показали Государеву (Бабиновскую) дорогу и тюремный острог 18 века. На следующий день в Меркушино в Свято-Симеоновском подворье Александро-Невского Ново-Тихвинского женского монастыря мы причастились в храме Архистратига Божия Михаила. Снова пели акафист Святому Симеону около его гробницы со святым источником. По пути нашего следования было много замечательных храмов, и везде звучала наша молитва, тропари, акафисты. Наш гид, Ирина Алексеевна, щедро делилась с нами полезной, интересной информацией.
Конечно, впечатления от поездки в нас ещё свежи и радостны. Вот некоторые из них.
Иоанна:
Верхотурье для меня — это моя духовная родина. После того, как я побывала там однажды, душа так и просится вновь и вновь посетить эти святые места. Ты словно возвращаешься домой после долгой отлучки, где тебя ждёт святой праведный Симеон, готовый выслушать все твои горести, сомнения, переживания и утереть твои слезы. Святые, мощи которых покоятся в Верхотурье такие родные и близкие… Вот ты набрался сил и утешения от них, выплакал всю боль нашего мира…и поехал к родным и близким делиться этой благодатью, зная и веря, что ты ещё вернёшься. Ведь ниточка благодати тянется за тобой и никогда не оборвётся.
Светлана:
Пятый раз я побывала в Верхотурье. Приятно отметить, что происходят изменения в лучшую сторону в благоустройстве храмов и монастырей. Уже который день нахожусь под сильнейшим впечатлением от поездки. Очень люблю Святого Симеона Верхотурского. Очень часто обращаюсь к нему, держусь его молитвами. Для меня очень важно, что в этой поездке я была не одна, а с мужем, мы вместе с ним причастились.
Ксения:
Радостное единение коллектива учительского и паломнического! Зарядились благодатью от святого места и мощей!

(17)

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *